Найти

Фото и видео: 47channel

В Гатчине чествовали лучшего исполнителя гимна Ленобласти

Ленинградская область готовится отметить день герба, флага и гимна. Комитет по молодежной политике провел конкурс на лучшее исполнение гимна 47 региона. Церемония награждения победителя прошла в Гатчине в Доме культуры. Для зрителей организовали интерактивные площадки с вопросами о достопримечательностях области.

В конкурсе участвовало 50 человек в возрасте от 14 до 35 лет со всей Ленобласти. Первое место заняла Анастасия Рабизо из Лодейного Поля, которая исполнила гимн проникновенно, как она рассказала, выражая любовь к родине. 

"Я исполняла так, чтобы было понятно, о чем гимн, и хотела выразить свою любовь к своей родине. Соответственно, сделала для этого все возможное, что от меня зависело. Мне очень нравится музыка, мне нравится мотив. Мне очень нравится текст. И, в принципе, ощущение, что это вот как будто бы моя песня, если так можно вообще сказать",
- поделилась исполнительница.

Во время церемонии награждения выступали хореографические коллективы, исполнили представили свои композиции из репертуара. Также Анастасия исполнила гимн Ленобласти.

Герб и флаг Ленинградской области были утверждены в 1997 году. С 9 декабря 2015 года ежегодно отмечается День герба, флага и гимна региона. Герб отражает историческое и культурное наследие области: зубчатая стена символизирует крепость и архитектурные ценности, красное поле — героическое прошлое, голубой цвет — мир и экологию. Крестообразно расположенные якорь и ключ напоминают Андреевский флаг и указывают на морское прошлое региона и его роль как ворот между Россией и Европой.

Флаг области повторяет расцветку российского триколора, а волны на нем символизируют обилие водоемов и прибрежное расположение региона. Гимн Ленинградской области "Семья Ленинградская" был создан в 2014 году по итогам конкурса, в котором приняли участие композиторы, поэты и творческие коллективы. Победителями стали Михаил Лейкин и Светлана Миронова. 

 
Ленобласть отмечает День герба, флага и гимна
В понедельник, 9 декабря, отмечается День герба, флага и гимна Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко поздравил жителей региона с этим праздником.

Лента новостей