Специалисты посоветовали употреблять не менее 400 г овощей в сутки
В понедельник, 16 июня, отмечается День свежих овощей. В честь этого Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по составлению летнего рациона.
Эксперты напомнили, что сезонные продукты — это не только вкус, но и польза: в них больше витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают организму противостоять болезням и негативным факторам внешней среды.
Летний период — оптимальное время для снижения калорийности рациона. Организм тратит меньше энергии, и свежие овощи и фрукты помогают легко скорректировать питание.
В июне рекомендуется включать в рацион капусту (в том числе брокколи и цветную), кабачки, морковь, редис, перец, огурцы, томаты, зелень (кресс-салат, руккола, кинза, базилик, петрушка, мята, зелёный лук, чеснок, сельдерей, шпинат, щавель, крапива), молодой картофель и горошек. Не стоит забывать и про баклажаны, лук, свеклу, редьку, сельдерей, спаржу, стручковую фасоль и артишоки. Среди фруктов особенно полезны абрикосы, нектарины и персики, а из ягод — клубника, черешня, вишня, малина и смородина.
Специалисты советуют взрослым употреблять не менее 400 грамм овощей в сутки, не считая картофеля. Лучше всего — разделить это количество на несколько приемов пищи. При выборе продуктов предпочтение стоит отдавать местным сезонным овощам, фруктам и зелени — это полезнее, вкуснее и поддерживает местных производителей
https://t.me/rospotrebnadzor_spb/6264
Фото: https://pxhere.com/ru/photo/966376