Две трети россиянок покупают вещи, вдохновляясь контентом в соцсетях
В честь Всемирного дня шопинга аналитики платформ "ВКонтакте" и "Леди Mail" провели исследование, чтобы узнать, как россиянки делают покупки под влиянием онлайн-контента. Оказалось, что две трети женщин хотя бы раз покупали товары после просмотра видеообзоров, подборок, прямых трансляций и других форматов. Чаще всего это одежда, обувь и аксессуары (38%), бьюти-товары (24%) и товары для дома и дачи (18%).
В опросе участвовали более 1 500 женщин старше 18 лет из разных городов России.
Треть респонденток отметили, что на решение о покупке влияет честный контент, где показывают не только плюсы, но и минусы товара. Для 31% важна экспертность автора, 27% обращают внимание на визуальную привлекательность, а 6% доверяют рекомендациям авторитетных для них людей.
21% назвали самым эффективным форматом тематические видеообзоры, 18% — текстовые посты и обзоры, 11% — фотографии с товаром, 6% — прямые трансляции. При этом 36% респонденток сказали, что формат контента не имеет значения — они просто замечают интересную вещь.
64% опрошенных положительно относятся к бесшовным покупкам в соцсетях, где можно приобрести товар прямо через контент. Главным преимуществом они считают экономию времени (41%) и возможность найти новые идеи для покупок (36%). 12% ценят такой опыт как необычный способ шопинга, для 4% важно видеть лайки друзей.
Половина женщин заявили, что готовы покупать товары из контента любых авторов, если он их заинтересует (51%), а 28% доверяют известным брендам.
Ранее ВКонтакте запустила формат шопсов — публикации с карточками товаров и ссылками, которые позволяют покупать вещи прямо в соцсети.
Фото: Изображение создано при помощи нейросети

