Александр Дрозденко рассказал, как Ленобласть готовит кадры для судостроения
Судостроительная отрасль Ленинградской области остается сферой, которая постоянно нуждается в квалифицированных кадрах. Такой спрос рождается из запросов экономики: через портовые комплексы Финского залива проходит 24,5% всего экспорта и импорта страны.
«‘Как корабль назовешь, так он и поплывет’ - мы это знаем с детства. Но в судостроении важно не только имя, но и то, кто строит этот корабль»,- отметил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.
Задача Ленинградской области - не просто обеспечить подрастающее поколение работой, а сделать так, чтобы молодежь могла получить профессию, не покидая родной регион. По такому принципу была выстроена модель «Школа → СПО → ВУЗ → Предприятие».
Главными кадровыми центрами остаются Техникум водного транспорта и Выборгский политехнический техникум «Александровский». Здесь ребят учат судостроению, слесарному делу, эксплуатации судовых энергетических установок, организации перевозок, управлению транспортом.
Только в 2026 году на инженерные специальности в профучреждения Ленобласти было подано 7 646 заявлений. По судостроительным программам ежегодно обучаются более 700 студентов, - рассказал в воскресенье, 6 сентября, Александр Дрозденко на своей странице ВКонтакте.
Ленинградская область также заключила соглашения с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом. Теперь техникумы и вуз будут готовить специалистов совместно, без разрывов в образовательных программах, а Центры карьеры помогут выпускникам СПО заключить договоры о целевом обучении в университете.
Благодаря проекту «Профессионалитет. Регион 47», за два года Ленобласть модернизировала материально-техническую базу семи учреждений, в том числе - Техникума водного транспорта по отрасли «Машиностроение. Судостроение». В образовательном учреждении появились новые станки, тренажеры и мастерские.
Студенты проходят практику в Ленинградской области. После выпуска они могут продолжить работу на предприятиях региона. Новые кадры всегда ждут Невский судостроительно-судоремонтный завод, Пелла, Охтинская верфь, Ладожский транспортный завод и Выборгский судостроительный завод.
В частности, в 2025 году 145 студентов завершили обучение по судостроительным программам. Все они трудоустроились на предприятия Ленобласти.
Подготовка будущих корабелов начинается еще со школьной скамьи. В прошлом учебном году в Ленобласти работали 306 профильных предпрофессиональных классов. Каждый четвертый из них имел инженерную направленность.
К 2027 году планируется увеличить число профессиональных классов до 400. При этом доля инженерных среди них должна превысить 30%.
«Корабли не строятся сами. Их строят люди. И я рад, что путь, который мы выстроили от парты до верфи, работает»,- прокомментировал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.






Фото: https://vk.ru/wall-178555683_466615
