Найти

Александр Дрозденко поздравил ЛГУ с 34-летием

Глава 47 региона Александр Дрозденко поздравил студентов и преподавательский состав Ленинградского государственного университета имени Пушкина с 34-летием. Он отметил, что вуз активно развивается и укрепляет сотрудничество с региональными и мировыми компаниями.

Губернатор напомнил, что решение о создании вуза было принято в 1992 году. С тех пор многое изменилось, но одно осталось прежнем – среду 12 факультетов и направлений именно педагогическое держит лидирующую позицию.

Сегодня в ЛГУ учится 15 тысяч студентов и работает более 600 преподавателей. Университет, по словам Александр Дрозденко, прочно укрепился в регионе: пять филиалов — в Бокситогорске, Выборге, Кингисеппе, Луге и Ломоносове.

Губернатор рассказал, что стипендии студентов доходят до 15 тысяч рублей. Также оказывается поддержка молодым педагогам, которые в первые три года работы получают единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

«Вуз не замыкается в стенах аудиторий: для практики и трудоустройства студентов он сотрудничает с ключевыми партнёрами — как регионального, так и мирового масштаба. Среди них — торговый терминал «Усть-Луга», «Транснефть-Порт-Приморск», «КИНЕФ», авиакомпания «Россия», РЖД, «Балтика» и «Газпромнефть-Промышленные инновации»»,
— поделился глава 47 региона.

Кроме этого, вуз сотрудничает с Центром управления регионом Ленобласти. Студенты получают возможность пройти практику в органах власти, в том числе в digital-сфере, и сделать первые шаги в профессии ещё до выпуска.

Александр Дрозденко отметил, что студентам есть на кого равняться. Среди выпускников – глава комитета общего и профессионального образования Ленобласти Ирина Кириллова, призер этапов Кубка Европы по дзюдо Наталья Павлова, председатель Магаданской областной думы Анатолий Широков.

«Поздравляю ректора Григория Викторовича Дваса и всех студентов, преподавателей и выпускников! С днем рождения, родной ЛГУ!»
— написал губернатор.

Фото: https://vk.ru/wall-178555683_481282

Лента новостей