В Ленинградской области 26 ноября будут отмечать День рыбовода
В Ленинградской области учредили новый памятный день: 26 ноября в 47 регионе будут отмечать День рыбовода. Законодательное собрание поддержало соответствующие поправки в областной закон "О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области" сразу в первом и третьем чтениях. С инициативой выступил губернатор Александр Дрозденко.
Рыбоводство играет важную роль в экономике региона. Оно обеспечивает рыбой перерабатывающие предприятия, помогает сохранять и восполнять запасы водных биоресурсов, а также способствует развитию любительской и спортивной рыбалки.
Аквакультура в Ленинградской области развивается около 25 лет. 47 регион стал одним из первых в стране, где начали промышленно выращивать товарную форель.
Дату 26 ноября выбрали в честь Владимира Конюхова — рыбовода-ихтиолога, основателя и руководителя рыбоводных предприятий, президента Союза рыбоводов Ленинградской области. Он родился 26 ноября 1945 года и внес значительный вклад в развитие аквакультуры в регионе и России.
Выбор даты связан и с производственным циклом отрасли. Более 90% рыбы в Ленинградской области выращивают в открытых водоемах. К концу ноября интенсивное кормление обычно завершается, а вместе с ним подходит к концу и основной производственный цикл. В это время специалисты оценивают результаты работы и планируют дальнейшие задачи.
Кроме того, в конце ноября с 2022 года при поддержке областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу проводят встречи представителей отрасли. В них участвуют рыбоводы, ихтиопатологи, ученые, представители образовательных организаций, производители кормов и оборудования.
В постоянной комиссии Заксобрания по законодательству, регламенту и депутатской этике отметили, что учреждение нового памятного дня поможет привлечь внимание к аквакультуре и повысить престиж профессии рыбовода.
Фото: Анастасия Илюшина/47канал, архив

