Ленинградец стал победителем чемпионата Республики Беларусь по судомодельному спорту

В начале сентября в Минске прошел Чемпионат Республики Беларусь по судомодельному спорту среди радиоуправляемых катеров «ФСР» 2023. Победителем и призером турнира стал спортсмен из Ленинградской области Сергей Чертков.

Как рассказали во вторник, 5 сентября, в Центре спортивной подготовки 47 региона, участникам предстояло пройти водную трассу в гонке на скорость. За восемь минут спортсмены должны обогнать соперников и преодолеть наибольшее число круговых дистанций.

При этом участники самостоятельно собирали и модернизировали свои катера. От формы модели зависела скорость на воде, обтекаемость и трение. В этом и заключается основная сложность судомодельного спорта.

Выборгский спортсмен Сергей Чертков показал отличный результат на чемпионате. Он занял первое место в классе гоночных моделей офшор с объемом двигателя 7,5 см/куб и второе место в классе гоночных моделей офшор с объемом двигателя 3,5 см/куб.

Отметим, за победу на Чемпионате боролись 51 спортсмен из 10 регионов России и Беларуси.