Киришане завоевали четыре медали на соревнованиях по судомодельному спорту

С 4 по 11 июля в Санкт-Петербурге проходили Чемпионат и Первенство России по судомодельному спорту. Жителям Ленинградской области удалось завоевать на соревнованиях четыре медали в личном и командном зачетах.

На турнире Ленинградскую область представили Сулейман Сафаров, Ольга Романова, Вадим Волохо, Анна Потягова, Даниил Снетков, Сергей Бубнов из Киришей.

Как сообщает Информационный центр «Кириши», Сулейман Сафаров стал чемпионом России в классе F-7 (точные или приближенные копии кораблей, судов и лодок). Анна Потягова заняла третье место в той же категории. Даниил Снетков победил на Первенстве России. Киришане также завоевали «серебро» в командном выступлении в классе F-6.

Отметим, в Чемпионате и Первенстве России по судомодельному спорту участвовали 120 человек из 27 регионов России. Моделисты представили более 150 моделей судов - парусники, катера, яхты, эсминцы, подводные лодки, сухогрузы и морские платформы.

Победителя определяли благодаря сюжетным сценам, развернувшимся в акватории Ивановского карьера. Например, в дисциплине «Групповое маневрирование» участники демонстрировали столкновение кораблей, спасение судна от пиратов, запуск ракеты с плавучего космодрома, тушение пожара на нефтедобывающей платформе. Жюри оценивало схожесть моделей с оригиналом, легкость в управлении, скорость и маневренность.