Ленинградские шашисты привезли из Болгарии несколько медалей

В поселке Кранево (Болгария) прошли 2-й этап Кубка мира по шашкам-64 и Молодежный чемпионат по этому виду спорта. Ленинградские шашисты показали на соревнованиях отличный результат. Иван Дьяченко блистал на юниорских турнирах, а Мажит Саршаев - на «взрослом» Кубке.

В Молодежном чемпионате по шашкам-64 среди юношей и девушек приняли участие 127 спортсменов из 12 стран - от Молдавии и Венгрии до Шри-Ланки и Замбии. Соревнования проводились по трем программам: классическая, рапид (быстрая игра) и блиц (молниеносная игра).

Иван Дьяченко из Всеволожского района стал победителем Первенства мира в группе «юниоры до 20 лет» в классической программе и в быстрой игре. В блице спортсмен занял второе место. По итогам соревнованиях Ивану Дьяченко также присвоили звание мастера спорта Международной федерации шашек. Об этом 47channel сообщили в ЦСП Ленинградской области.

С 21 по 31 августа в поселке Кранево также состоялся 2-й этап Кубка мира по шашкам-64. В турнире приняли участие 52 спортсмена из 10 стран. Соревнования проводились по трем программам: рапид и блиц по русской версии шашек-64, а также блиц по бразильскому варианту. Россию на соревнованиях представили спортсмены из Всеволожского района - Мажит Саршаев и Иван Дьяченко.

Мажит Саршаев вошел в десятку сильнейших по блицу в русской и бразильской версиях. Ленинградский спортсмен также занял четвертое место в общем зачете Кубка мира по итогам двух этапов, отставая от призеров всего на несколько очков.

Иван Дьяченко занял третье место в юношеском зачете этапа Кубка мира по молниеносной игре (бразильская версия шашек-64).