Российские конькобежцы завоевали олимпийское серебро в командной гонке преследования

Во вторник, 15 февраля, на Олимпийских играх в Пекине были разыграны медали в командной гонке преследования в конькобежном спорте. Сборная России заняла второе место, уступив в финале команде Норвегии.

Честь страны защищали Даниил Алдошкин, Александр Румянцев, Сергей Трофимов и Руслан Захаров.

В командной гонке преследования две команды стартуют с противоположных сторон овала и соревнуются на время. Квалификация прошла еще 13 февраля.

В полуфинале россияне встретились со сборной США. Обе команды шли на равных, однако ближе к финишу отечественные спортсмены прибавили и «привезли» оппонентам 0,43 секунды, установив олимпийский рекорд.

В финале конькобежцы из России встретились с норвежцами. Практически с самого начала соревнований соперники перехватили инициативу и не позволили россиянам приблизиться. Отечественные спортсмены стали вторыми с отставанием в 2,38 секунды.

Эта медаль в конькобежном спорте стала 20-й для сборной России. В настоящий момент ОКР занимает девятую строчку в медальном рейтинге. В активе у россиян четыре «золота», семь серебряных медалей и девять бронзовых.