Около 50 человек участвовали в схеме телефонного мошенничества в Петербурге
В Санкт-Петербурге силовики пресекли работу крупной группы мошенников. Операцию провели сотрудники УФСБ России по региону вместе с Росгвардией.
Как выяснилось, в Петербурге работали два колл-центра. Через них участники схемы звонили людям и выманивали деньги, в том числе переводили их в криптовалюту и другие электронные активы. Всего в группе было около 50 человек — граждане России и иностранцы.
В ГСУ ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти было заведено уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Неправомерный оборот средств платежей". Во время обысков в офисах и по адресам тех, кто был связан с организацией, изъяли технику, телефоны, деньги и криптовалюту. Все это использовали для работы мошеннической схемы.
Сейчас деятельность колл-центров полностью остановлена. Следователи и оперативники продолжают разбираться в деле и устанавливать все детали произошедшего, рассказали 47 каналу в понедельник, 22 июня, в УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
