Москвича задержали в Петербурге за обслуживание сети телефонных мошенников
В Петербурге полицейские и сотрудники ФСБ задержали 18-летнего москвича, которого подозревают в работе на международную сеть телефонных мошенников. По версии следствия, молодой человек приехал в город, чтобы обслуживать оборудование, с помощью которого злоумышленники из зарубежных колл-центров звонили россиянам, подменяя номера телефонов.
По оперативным данным, юношу завербовали через один из мессенджеров. Он устанавливал и обслуживал GSM-шлюзы, позволяющие мошенникам совершать тысячи звонков, оставаясь незаметными для систем безопасности. Для конспирации подозреваемый арендовал квартиры в оживленных домах с барами и магазинами на первых этажах, а каждые пять дней перевозил оборудование на новое место, выдавая его за обычные усилители звука.
За эту работу, по данным полиции, он получал около 54,5 тысячи рублей в неделю в криптовалюте. Во время обысков правоохранители изъяли GSM-шлюзы, роутеры, ноутбуки с программами для удаленного доступа, камеры видеонаблюдения и мобильные телефоны с перепиской, которая, как считают следователи, подтверждает его связь с мошенниками.
УРПНОН ГСУ ГУ МВД России заведено уголовное дело по статье "Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции". Суд отправил задержанного под стражу. Сейчас правоохранители устанавливают возможных сообщников и выясняют другие эпизоды противоправной деятельности.