Найти

49% жителей Санкт-Петербурга занимаются прикладным хобби более 15 лет: исследование ОК и НАФИ

Социальная сеть Одноклассники и Аналитический центр НАФИ в новом исследовании изучили, как россияне проводят свободное время, какие виды хобби предпочитают и где ищут идеи и вдохновение для творчества. В опросе приняли участие более 5 000 жителей 16 городов-миллионников России, среди которых Санкт-Петербург. Большинство опрошенных интересуются прикладными хобби. Это направление занимает третье место по популярности после спорта и садово-дачных работ. 49% петербуржцев отдают предпочтение традиционным хобби: шитье, вязание, вышивка.

Согласно результатам исследования, респонденты из Санкт-Петербурга выбирают текстиль (49%), декоративно-прикладное искусство (45%), деревообработка (20%), работа с металлом (11%) в качестве прикладного хобби. 50% отметили, что занимаются им 1-2 раза в неделю, 22% уделяют внимание прикладным хобби 1-2 раза в месяц. Ключевой причиной занятия прикладным хобби респонденты выделяют — отдых (75%), творчество и самовыражение (57%), развитие навыков (35%).

61% жителей Санкт-Петербурга отметили, что учились прикладному хобби самостоятельно, 29% — на мастер-классах, 28% — получили навыки от старшего поколения. 69% жителей отметили, что хотели бы, если бы прикладные хобби преподавались в школах в качестве факультатива, 19% — поддержали идею обязательного предмета.

Самым удобным видом контента для потребления в тематике хобби жители Северной столицы отметили — горизонтальные видео (33%). Причиной просмотра более половины респондентов (55%) отметили вдохновение и возможность снять стресс и переключиться (35%).

На площадке Одноклассники в ТОП-5 авторов за сентябрь 2025 вошли: Алена Волкова, автор в тематике «дом и дача»; Ranisa, дизайнер, эксперт по рукоделию и преподаватель по вышивке и плетению; Катерина Пискунова, автор в направлении творчество, группа «Логово ботаника» и «Лайфхаки от Нечетова».

80% россиян, проживающих в городах-миллионниках, уже занимаются хобби или хотели бы начать. Среди них 69% выбирают прикладные хобби в качестве переключения и отдыха после работы, 56% — для творческого самовыражения. Увлечения остаются в первую очередь источником личного удовлетворения, а не способом заработка — так, 77% опрошенных сообщили, что занимаются хобби не ради дохода. 

Исследование выделяет два основных периода вовлечения в прикладные хобби: подростковый возраст — 8–18 лет, который суммарно охватывает 43% вовлеченных, и возраст после 25 лет — 31%. Низкий уровень вовлечения в дошкольном возрасте (6%) подчеркивает, что выбор хобби чаще всего принимается осознанно уже в более зрелом возрасте. Прикладное творчество привлекает мужчин и женщин примерно одинаково, но гендерное распределение отчетливо прослеживается непосредственно по направлениям занятий. Среди женщин наиболее распространено текстильное рукоделие (76%), а среди мужчин — столярное дело и резьба (42%). 

Занятия рукоделием прочно закрепились в повседневной жизни россиян: примерно каждый пятый занимается любимым делом ежедневно и почти половина опрошенных находит время для него несколько раз в неделю. Лишь 7% опрошенных занимается хобби реже раза в месяц. 

В топ наиболее популярных российских платформ для просмотра информации по теме хобби вошли Одноклассники, ВКонтакте и Дзен. Видеоформат является наиболее предпочтительным для респондентов: суммарно 60% опрошенных отмечают удобство просмотра вертикальных или горизонтальных видеороликов, при этом короткие видео лидируют по удобству (32%).

Большинство россиян, у которых есть хобби, — самоучки: 56% опрошенных обучались самостоятельно, используя социальные сети. Треть участников (30%) освоили свое хобби с помощью старших наставников. Старшее поколение (в возрасте 55 лет и старше) характеризуется преимущественно семейной традицией в освоении хобби. 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/woman-home-knitting-close-up_13447942.htm#

Лента новостей