Петербуржец Мальцев признан лучшим синхронистом 2025 года по версии World Aquatics
Петербуржский спортсмен Александр Мальцев признан Международной федерацией плавания (World Aquatics) лучшим синхронистом 2025 года, говорится на сайте организации.
Россиянин стал трехкратным чемпионом мира и завоевал еще одну серебряную медаль на турнире в Сингапуре, который проходил летом этого года.
Александр Мальцев взял золото в технической и произвольной программах (оба — соло). Также он вместе с партнершей Майей Гурбанбердиевой одержал победу в технической программе смешанных дуэтов. С другой напарницей Олесей Платоновой россиянин выиграл серебро в произвольной программе микс-дуэтов.
"Как приятно получить эту награду после возвращения на международную арену! Приняли нас действительно замечательно, и я рад, что мне удалось показать такие хорошие результаты на чемпионате мира в Сингапуре. Премия World Aquatics присуждается по итогам года, и я конечно же очень благодарен Федерации за то, что мои достижения вновь получили столь высокое признание",— приводит Федерация водных видов спорта России слова Александра Мальцева.
Александру Мальцеву 30 лет. Он единственный в истории семикратный чемпион мира среди мужчин-синхронистов.
Фото: https://synchrorussia.ru/