Найти

В Рождествено раскрыли секреты — на чём держится платье

В музее-усадьбе «Рождествено» раскрывают секреты дамского гардероба 18 века. Выставка, которая будет работать здесь всё лето, так и называется – «На чём держится платье». Вот она главная тайна узких талий, широких юбок, пышных форм, такой условной  «рюмочки». Автор выставки представила на обозрение зрителя всю многослойность женского костюма «американского фасона», или, например, платья европейского а-ля Англез или а-ля Франсез. 

Екатерина Сёмочкина, главный хранитель музея-усадьбы "Рождествено"
У женщин тогда со временем все было не так как сейчас, тем более у таких состоятельных. В их распоряжении были помощники, а галантные кавалеры могли и подождать. 
 
Чтобы увидеть воочию — что из себя на самом деле представляла процедура переодевания, на выставке открыли целую миниатюрную инсталляцию. Вот видно, что даме сначала помогали надеть конструкцию с обручами на голову, затем нижний каркас расправляли, усадив даму, а потом барышне вновь приходилось встать, чтобы весь сложный наряд довести до конца. Корсет же затягивали как минимум в 4 руки. И это еще минимальные жертвы, на которые приходилось идти дамам 18 века, чтобы выглядеть эффектно, а главное модно — переодеваться в день приходилось по несколько раз. Этикет обязывал, а с ним не поспоришь.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, «Последние известия», Рождествено.
 

Лента новостей