Найти

Выборгские таможенники готовятся к летнему сезону, не жалея ног и лап

Выборгские таможенники готовятся к летнему сезону, не жалея ног и лап. Ева Браун сегодня особенно игрива, а значит – настрой рабочий.   

«Сейчас собаку готовят к поиску. Пусковой момент – собаку усадили. Даётся ей команда. Кинолог готов». 

Для служебного спаниеля восемь безликих сумок, как на рентгене. 

«Все собака нашла!».

Сегодня обнаруженные блоки сигарет лишь учебная закладка, но на счету годовалой Евы и её напарника Дмитрия уже несколько крупных раскрытых преступлений.    

«На работе она устаёт, поэтому дома лежит пластом». 

На посту единственное оружие четвероногих – нос. Умение пользоваться им – один из главных критериев отбора собак для таможенной службы, другой – любовь к игре.       
 
Елена Казакова, старший специалист первого разряда кинологического отдела Выборгской таможни
Собаки не должны быть зажиревшие, закормленные. Они должны быть активными, должны быть социализированными. Социализация – это жизненный опыт, когда собаке везде комфортно: там, где и людей много, и транспорта, и других животных. Этих собак я называю «особая каста». Мы можем посмотреть пятьдесят и ни одну не взять.   

Секрет успешной работы кинологического отдела – полное взаимопонимание. Бок о бок человек и собака работают – по 12 часов (день ночь через два выходных), а также тренируются и живут.  

Дмитрий Дмитриев, старший государственный таможенный инспектор кинологического отдела Выборгской таможни
По запахам мы тренируемся, конечно, только на постах, а по послушанию тренировки и дома проходят в свободное время, на прогулках, когда гуляем. А работает она в том же графике, что и я. Она все время со мной! 

- А у вас супруги нет? 
- Есть 
- Не ревнует? 
- Нет. 

Лабрадоры, спаниели, легавые, овчарки – в строю Выборгской таможни только представители охотничьих пород. Каждая из семнадцати собак прошла жёсткий кастинг и серьёзное обучение. 

Елена Казакова, старший специалист первого разряда кинологического отдела Выборгской таможни
Эта собака обучена была в Москве. Там инструктора объясняют, когда собака прыгает на сумки, она быстрее улавливает запах: она выдавливает запах. Они обучают так, обучение, которое на Северо-Западе происходит, собака не прыгает по сумкам, пробегает мимо, включая все рецепторы.     

Чтобы рецепторы работали безотказно, собаки соблюдают диету и режим труда и отдыха, регулярно бывают в отпуске и ежемесячно проходят медосмотр.   

Цена хорошего хвостатого таможенника – около 30 тысяч рублей, но для своих напарников они бесценны. Ветеринар Яна Дорофеева ради любимого пациента Неймора добровольно пошла на риск. Сегодня девушка занимается поиском оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.     

Яна Дорофеева, главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела Выборгской таможни
Это собака замирание обозначает, чтобы если взрывчатое устройство везут, чтобы оно не сдетонировало просто. Он стоит не отходит вообще. Я работаю с собакой три года - и я знаю нюансы. 

Наталья Иванова, начальник кинологического отдела Выборгской таможни
По итогам прошлого года – 2017 – у нас было 87 фактов результативного применения служебных собак. Там и наркотические средства, и деньги, и табак, и оружие с боеприпасами. Под обшивками автомобилей, в технологических полостях, где-то делают специально изготовленные тайники. 

Эту блестящую находку Ингерманландия Чунга-ЧангА, для друзей Инга, сделала специально для журналистов в коротком перерыве на отдых. Сегодня лабрадор на смене и уже успел проверить больше тридцати машин. Неплохой результат для ветерана труда.     

Виталий Самойленко, главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела Выборгской таможни
В этом году 9 лет исполнилось. 

- Когда она пойдёт на заслуженный отдых и куда? 
- На заслуженный отдых ей ещё рановато. Собака хорошая, поисковик хороший и здоровье хорошее. Пойдёт, конечно, ко мне. 

Думать об отдыхе не время и всей Выборгской таможне: впереди разгар рабочего года – лето с отплывом и наплывом туристов. 

Эльмира Низмова, Виктор Туров, Евгений Турчаниов, «Последние известия», Выборгский район  

Лента новостей