Найти

Эксперты выяснили, кто переходит на автоУСН в 2026 году

Отечественные банки фиксируют в текущем году существенный рост числа предпринимателей на автоУСН. Так, по данным ВТБ, среди клиентов банка наблюдается 10-кратный рост числа перешедших ИП на специальный налоговый режим с начала 2026 года. Предприниматели выбирают его в два раза чаще, чем ООО.

Банк проанализировал состав клиентов малого бизнеса, перешедших на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (автоУСН) в 2026 году. За этот период эксперты зафиксировали 10-кратный рост числа предпринимателей на автоУСН. 

С начала года на него перешли более 75 тысяч новых и действующих клиентов. По активности регионов лидируют Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

«Ожидаем, что сформировавшийся тренд по переходу клиентов на этот налоговый режим продолжится»,
— отметил Спартак Солонин, руководитель департамента корпоративного цифрового бизнеса – старший вице-президент ВТБ.

Согласно аналитике банка, 30% представителей малого бизнеса на автоУСН работают в торговле (рознице и опте), 23% — владельцы кафе, салонов красоты, автосервисов и других предприятий сферы услуг. Еще 12% предпринимателей ведут бизнес, связанный со строительством и недвижимостью.

 
На инвестфоруме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург» эксперты дали прогноз в работе крупного бизнеса России в 2026 году
Снижение по базовому сценарию Банком России ключевой ставки будет способствовать частичному восстановлению инвестиционной активности и более уверенному планированию капитальных вложений. Таким образом, в 2026 году ожидается постепенная стабилизация большинства отраслей экономики

Фото: Изображение создано при помощи нейросети

Лента новостей