Найти

Новоселье с кошки начинает половина опрошенных петербуржцев и жителей Ленобласти

В преддверии ВЭФ-2025 эксперты опубликовали результаты исследования*, посвященного традициям россиян в моменты переезда. Следование им для многих – просто привычка, но, как показали цифры, более половины опрошенных, переступая порог нового дома, запускают или готовы запустить первым туда животное. Это характерно и для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 Как говорят данные опроса ВТБ, особенно верны данным традициям в южных российских регионах (60%), а вот жители Дальнего Востока прагматичнее. Несмотря на то, что Владивосток – столица самых редких крупных кошек планеты, дальневосточных леопардов, только 38% его жителей запускают в новый дом первой кошку, еще столько же дальневосточников не совершают никаких «переездных» ритуалов.

Также эксперты отметили, что следование приметам при переезде – явление довольно распространенное. Помимо кошки, в топ «новосельных обрядов» россиян входят генеральная уборка (43%) и шумное веселье (32%).

Единого рецепта помочь пушистому новоселу освоиться – нет, но большинство владельцев (54%) предпочитают создавать кошке ощущение безопасности, используя знакомые предметы. Для защиты мебели обращаются к когтеточкам. Респонденты уверены: где бы кошка ни любила точить когти, там и должна стоять когтеточка или ее альтернатива.

Исследование проведено в рамках кампании ВТБ «Время быть заметным. Возвращаем исчезающие виды на карту будущего», приуроченной к ВЭФ-2025. Её главный герой – дальневосточный леопард. Дикое животное, обитающее в нацпарке «Земля леопарда» в Приморье, внесено в Красную книгу и находится на грани исчезновения – сегодня в России обитает более 120 особей. В 2024 году банк взял под опеку семью леопарда – Герды и троих ее котят.

* опрос был проведен 8-12 августа 2025 года среди 1500 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением от 100 тысяч человек и выше.

 
В «Доме тигра» большие кошки спасаются от жары в ваннах и под душем
В хосписе для крупных кошек «Дом Тигра» (Ленинградская область) помогают животным спасаться от летнего зноя. Для полосатых обитателей установили ванны с холодной водой и тропический душ.

Фото: Анастасия Илюшина/47channel

Лента новостей