В СКР Тихвинского района расследуют дело о нелегальном обороте средств платежей
В Санкт-Петербурге и Москве полицейские пресекли деятельность межрегиональной группы, занимавшейся незаконным оборотом банковских и SIM-карт. Операция прошла в результате комплекса оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками профильного подразделения ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке спецполка и Росгврадии. Были задержаны предполагаемый организатор и его сообщник в возрасте 34 и 35 лет.
Установлено, что схема действовала с июля прошлого года. Организатор, находясь в Москве, через мессенджеры держал связь с анонимными кураторами и выстроил систему закупки банковских карт и SIM-карт, оформленных на третьих лиц. Для этого он привлекал так называемых дропперов из разных регионов, включая Санкт-Петербург, Москву и Ленинградскую область. Его сообщник занимался оформлением и передачей этих средств на территории 47 и 78 регионов. В дальнейшем карты и SIM-карты использовались для проведения незаконных финансовых операций.
Доход организатора составлял около 300 тысяч рублей в месяц, его сообщник получал примерно вдвое меньше. Вознаграждение им выплачивалось в криптовалюте.
В ходе обысков у задержанных изъяли более 600 банковских и SIM-карт, 19 мобильных телефонов с перепиской и записи с финансовой отчетностью, а также данные более тысячи владельцев счетов, вовлеченных в схему.
Следователь ОМВД РФ по Тихвинскому району Ленинградской области завел уголовное дело по статье "Неправомерный оборот средств платежей".
Фигуранты задержаны. Сейчас полиция устанавливает других участников схемы и дополнительные эпизоды противоправной деятельности. Гражданам, передававшим свои платежные средства, также будет дана правовая оценка.
// Мы есть в MAX. Не теряйте. //
