Найти

В лесах Ленобласти зацвели первоцветы

Весна в Ленинградской области в самом разгаре, и леса начинают украшать первоцветы. Среди них - мать-и-мачеха, ветреницы дубравная и лютичная, хохлатки, четыре вида прострелов, гусиные луки, медуница неясная, печеночница благородная.

Цветение этих растений приходится на раннюю весну, когда еще нет травы и листьев. Питательные вещества они запасают в луковицах, корневищах и клубнях, что позволяет переживать заморозки и даже весенний снег. Многие виды первоцветов занесены в Красные книги Ленинградской области и России.

Мать-и-мачеха отличается поразительной живучестью и часто растет на обочинах дорог, полях и обрывистых берегах рек. Ветреница дубравная сплошным ковром покрывает леса Ленобласти ранней весной. Она, как и ветреница лютиковидная, ядовита.

В Ленобласти также зацвела печеночница благородная. Ее цветы появились совсем недавно, а прошлогодние зеленые листья благополучно перезимовали под снегом. В лесах можно встретить и волчеягодник обыкновенный. Некоторые части этого растения с нежно-розовыми цветками ядовиты.

Некоторые первоцветы относятся к эфемероидам. Их надземная часть отмирает после цветения. Среди них - ветреница дубравная и хохлатка плотная. В природе также есть эфемеры. Это однолетние растения с жизненным циклом в пару недель, например, крупка весенняя и звездчатка средняя.

Как рассказали в среду, 15 апреля, в Дирекции ООПТ Ленинградской области, печеночница и примула хоть и являются первоцветами, но ни к эфемероидам, ни к эфемерам не относятся. Их листья зеленеют все лето.

Фото: https://vk.com/wall-207716922_6607

Лента новостей