Найти

Скворцы устроили осенний бал в небе у «Лахта Центра»

Скворцы устроили осенний бал в небе у «Лахта Центра»

Скворцы устроили осенний бал в небе рядом с комплексом «Лахта Центр». Захватывающее зрелище могли наблюдать жители и гости Северной столицы, а также интернет-пользователи, посмотрев видео от центра.

Газоны буквально оживают от сотен скворцов, а небо пестрит причудливым танцем птиц. Эффектную воздушную хореографию называют мурмурацией.

В этот период огромные стаи скворцов движутся как единый живой организм. Птица следит за ближайшими соседями и мгновенно повторяет их маневры. Такие танцы помогают им защититься от хищников, для которых выцепить отдельную жертву становится в разы сложнее.

Сейчас скворцы активно готовятся к перелету. После гнездового сезона они собираются в крупные стаи: днем они обитают в разных местах – от газонов до городских дворов, а ближе к вечеру собираются к общей точки ночевки. И в эти моменты небо оживает: маленькие группы птиц собираются в большие – стая то сжимается, то расширяется, то закручивается в вихрь.

«Для нас как для наблюдателей это всегда небольшое представление. Несколько минут — и обычный осенний вечер превращается в спектакль, где ветер, свет и сотни крыльев рисуют в небе живые узоры»,
— поделилась автор статьи Катя Стрельникова.

https://max.ru/lakhtacenter/AaCGTrlCaOc

Фото: https://max.ru/lakhtacenter/AaCGTrlCaOc

Лента новостей