Найти

Видео: Катя Стрельникова/Астро Фото Болото / Лахта Центр

День стал равен ночи: 23 сентября Земля встретила астрономическую осень

В среду, 23 сентября, в Северном полушарии наступило астрономическое равноденствие — день и ночь сравнялись по продолжительности, а Земля перешла к следующему этапу своего движения вокруг Солнца. Теперь световой день будет постепенно сокращаться, а в Южном полушарии, наоборот, начинается астрономическая весна.

Осень уже окончательно вступила в свои права, но есть и хорошая новость: в Северном полушарии астрономические осень и зима короче, чем в Южном.

Почему так происходит, объяснила Елена Куприянова, старший научный сотрудник Лаборатории физики Солнца Пулковской астрономической обсерватории РАН, кандидат физико-математических наук. По ее словам, зимой Земля находится немного ближе к Солнцу и поэтому движется по орбите чуть быстрее. Из-за этого от весеннего до осеннего равноденствия проходит около 186 суток, а от осеннего до весеннего — примерно 179.

Есть у равноденствий и еще одна особенность. Точка весеннего равноденствия каждый год немного смещается из-за прецессии земной оси — явления, при котором ось нашей планеты медленно меняет свое направление, словно у вращающегося волчка. Полный цикл занимает около 25 765 лет, поэтому заметить это движение за человеческую жизнь невозможно. Но на протяжении тысячелетий оно становится очевидным.

Например, сейчас почти точно на Северный полюс указывает Полярная звезда. Во времена Колумба она находилась от полюса дальше, а примерно через 12 тысяч лет роль близкой к Северному полюсу звезды будет играть Вега.

Если бы календарь ориентировался исключительно на положение звезд, то за один такой огромный цикл времена года постепенно "сдвинулись" бы: примерно в середине цикла весна пришлась бы на сентябрь, а осень — на март. Тогда подснежники в декабре из сказки "Двенадцать месяцев" уже никого бы не удивляли.

Но современный григорианский календарь учитывает это смещение и сохраняет привычный порядок времен года. Поэтому весеннее равноденствие остается в марте, осеннее — в сентябре, и в среду, 23 сентября, официально встречают астрономическую осень.

Также Лахта Центр опубликовал видео на своем канале в МАХ, сделанное фотографом из сообщества "Астро Фото Болото" Катей Стрельниковой. На записи запечатлен сам комплекс и смена темного времени суток на светлое.

Лента новостей