Сергей Перминов: "Россия и Китай — соседи, взаимодействие которых насчитывает много веков"
В Госдуме заявили о возможности введения обязательного изучения китайского языка в российских школах на фоне укрепления стратегического сотрудничества с Китаем в экономической сфере. При этом востребованность китайского языка растет.
Китай входит в первую пятерку экономик мира и все больше укрепляет свое влияние в различных регионах земного шара. Он не только производит то, что всеми востребовано сегодня, но и стремится создавать и производить то, что будет востребовано завтра. Это обеспечивает интерес к стране, ее языку и культуре со стороны миллионов людей, поделился в субботу, 6 сентября, сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с 47channel.
"Россия и Китай — соседи, взаимодействие которых насчитывает много веков. Экономические контакты между нашими странами развиваются динамично. Они приобретают все большее значение не только для Дальнего Востока, где были традиционно сильны, но и для страны в целом. Это формирует спрос на специалистов, владеющих китайским языком",- поделился сенатор РФ от Ленинградской области.
Вопрос возможности изучения китайского языка в школах актуален, в том числе и потому, что это будет способствовать личностному развитию учащихся, считает представитель в Совфеде от 47 региона.
"Ведь, как говорили древние, «сколько языков знаешь, стольких человек стоишь». Но он требует серьезной проработки. Сможет ли он стать альтернативой английскому, покажет время. У подрастающего поколения должен быть выбор",- заключил Сергей Перминов.
Ленинградская область на постоянной основе сотрудничает с партнерами из Китая. Ранее в рамках совещания о вопросам безопасности судоходства в Балтийском море, которое проводил помощник президента России - председатель Морской коллегии Николай Патрушев, губернатор Александр Дрозденко подчеркнул приоритетность безопасности порта Усть-Луга. Через него проходят грузы, направляющиеся в том числе в Китай.

Фото: 47channel