Найти

Лахта Центр поделился снимками зрелищных молний над Петербургом и советами о безопасности

Недавний шторм напомнил жителям Петербурга, что гроза может быть не только зрелищной, но и опасной. О том, как безопасно наблюдать за этим природным явлением, рассказала для Лахта Центра фотограф Катя Стрельникова из сообщества "Астро Фото Болото".

Молния — одно из самых впечатляющих явлений природы. Температура в канале разряда достигает 30 тысяч градусов Цельсия, что выше температуры поверхности Солнца. При этом разряд может несколько раз ударить в одну и ту же точку. В Петербурге чаще всего молнии притягивают самые высокие сооружения — "Лахта Центр" и телебашня.

Следить за грозовым фронтом помогают специальные онлайн-карты, показывающие места ударов молний в режиме реального времени. Любителям съемки советуют использовать серийный режим или замедленное видео, а профессионалы нередко применяют специальные триггеры, которые автоматически включают камеру при вспышке.

Если непогода застала на улице, нужно как можно быстрее укрыться в ближайшем здании. Не стоит прятаться под одинокими деревьями, рядом с линиями электропередачи, рекламными конструкциями и металлическими объектами. Также лучше держаться подальше от водоемов, поскольку вода хорошо проводит электричество. Если гроза началась во время поездки, безопаснее всего переждать ее в автомобиле с закрытыми окнами, припарковавшись вдали от деревьев.

Во время грозы также не рекомендуется бегать, ездить на велосипеде и оставаться на открытой местности. Самый надежный способ полюбоваться стихией — наблюдать за ней из безопасного укрытия.

Молнии, которые сверкали над Лахта Центром, запечатлели на фото Катя Стрельникова и Андрей Куприн. Снимки опубликованы в официальном сообществе комплекса @lakhtacenter во "ВКонтакте".

 
Синоптики объяснили причины разрушительного шторма в Петербурге и Ленобласти
Синоптики изучают причины мощной непогоды, которая обрушилась на Санкт-Петербург и Ленинградскую область в минувшую субботу, 11 июля. По предварительным выводам, причиной стал не пришедший из Москвы атмосферный фронт, а локальный циклон, сформировавшийся прямо над территорией 47 региона.

Фото: https://vk.com/wall-23975708_47760

Лента новостей