Чучело редкого крокодила из Вьетнама передали в музей Кемерово
Необычный экспонат появился в музее Кемеровского государственного университета. Таможенники передали туда чучело сиамского крокодила длиной 70 сантиметров, которое пассажирка привезла из Вьетнама без необходимых документов.
Экзотическую рептилию обнаружили у женщины, прилетевшей в Кемерово из Вьетнама. Она не задекларировала чучело и не предоставила разрешение на его ввоз.
Экспертиза показала, что оно изготовлено из сиамского крокодила — редкого вида, находящегося под угрозой исчезновения и охраняемого международной Конвенцией СИТЕС.
По решению суда чучело конфисковали и передали в федеральную собственность. После этого сотрудники Кемеровской таможни безвозмездно отдали его музею "Археология, этнография и экология Сибири" Кемеровского государственного университета, сообщает во вторник, 3 ноября, ФТС РФ.
Фото: https://max.ru/customs_rus/AaGf_nX6Yos

