Алую полную луну в 2026 году можно будет увидеть дважды
В 2026 году в астрономическом календаре запланированы два лунных затмения. Первое произошло 3 марта, а второе ожидается в август. Его смогут увидеть жители европейской части России, рассказала фотограф Катя Стрельникова.
Лунное затмение происходит, когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, и Луна попадает в земную тень. Это возможно только во время полнолуния. Сначала Луна проходит через полутень Земли, и её яркость немного снижается — иногда это почти незаметно. Затем начинается частичная фаза: на лунном диске появляется тёмная дуга — это тень Земли. Если Луна полностью входит в тень, наступает полное затмение. В этот момент она приобретает красноватый оттенок и кажется бархатной. Такой цвет объясняется тем, что атмосфера Земли сильнее рассеивает синий свет, а красная часть спектра достигает Луны.
Лунные затмения продолжаются несколько часов, потому что Луна медленно проходит через большую тень Земли. В одном из полных затмений общая длительность составила 5 часов 27 минут, а полная фаза длилась около 1 часа 22 минут.
Наблюдать затмение можно только там, где Луна в этот момент находится над горизонтом: в одном регионе это может быть удобное вечернее наблюдение, а в другом Луна ещё не взошла или уже скрылась.
7 сентября 2025 года в Петербурге жители смогли увидеть часть полного лунного затмения. Его фазы запечатлены на коллаже, подготовленном Катей Стрельниковой специально для Лахта Центра.

Фото: https://t.me/lakhtacenter/23535