Найти

Александр Дрозденко показал осенний лес в заказнике «Ракитинский»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о заказнике «Ракитинский», расположенный у деревни Дружная Горка в Гатчинском округе. «Тихий лес готовится к зиме», - подписал осенние снимки глава 47 региона.

Лес в заказнике «Ракитинский» - рукотворный, результат человеческого упорства и целеустремленности. Столетиями здесь в районе деревни Дружная Горка находились болота - верховые, низинные, переходные.

Во второй половине XIX века энтузиасты-лесоводы и мелиораторы начали осушать болота для выращивания леса. Работы продолжились в 1909–1915 годах, а затем в 1950-е. Сегодня в заказнике вместо болот раскинулся лес.

С 1976 года это охраняемая территория. Заказник «Ракитинский» стал одной из первых ООПТ Ленинградской области. В наши дни его используют как научный полигон. Специалисты изучают, как мелиорация и осушение влияют на леса и болота.

Отметим, в 2026 году заповедная система Ленинградской области отмечает 50-летие.

Фото: https://vk.ru/wall-178555683_473800

Лента новостей