Найти

В Токсово откроют памятник, посвященный любви к чтению

 В Токсово откроют памятник, посвященный любви к чтению. Фигуру мальчика с книжкой в руках установили напротив культурно-досугового центра. Это первая городская скульптура, которая появилась в поселке, поэтому оберегать ее от рук вандалов будут весьма оригинальным способом. 

 
Сергей Шульга, соучредитель фонда «Токсовская перспектива»
 «Думаю, что придется вывесить отдельную табличку. Возможно, она будет так звучать: «Граждане вандалы, памятник внутри не металлический, он наполнен полимерным бетоном и только оболочка у него сделана из металла, поэтому на цветные металлы его не примут». 
 
Скульптура мальчика - работа петербургского художника Мирзабека Алимирзаева. В его мастерской и греческие богини, и дикие звери, и Петр Первый в натуральную величину. Мастер родом из Махачкалы, работает с формами больше 30 лет. Каждое утро начинается с ванных процедур. 
 
После первых приготовлений работа с эскизом. Пара легких движений и вот уже можно разглядеть кисть руки какого-то пока  неизвестного персонажа. Мастер всегда работает без перчаток, говорит, глине необходимо человеческое прикосновение. Над скульптурой мальчика Мирзабек трудился меньше 3 месяцев. Памятник выполнен по уникальной технологии.
 
Мирзабек Алимирзаев, скульптор
« На большой фигуре лепится каркас, делается в мягком материале. 00:02:03 Потом его вылепили и перевили в гипс, гипсовую модель. После гипсовой модели мы его перевели в металл. Это уникальная технология, гальванопластика, это чистая медь». 
 
Официальное открытие скульптуры состоится через неделю. Организаторы уверяют, этот памятник – не последний подарок Токсово. Возможно, рядом с мальчиком в скором времени появятся и его родители.  
 
Алина Гараева, Кирилл Титов Последние Известия Токсово, Петербург 
 

Лента новостей