Найти

Французский музыкант сыграл на реликвии Дома-музея Римского-Корсакова

 Тихвин и французский Эрувиль Сен-Клер отметили 25-летие дружбы. Официальная делегация европейского города-побратима, вместе с французскими музыкантами, побывали в Доме-музее Римского-Корсакова. Встреча прошла в теплой и даже семейной обстановке.

 
Промокшие под проливным дождем гости отогревались в уютной дворянской усадьбt. Послушали как французская мода влияла на русских аристократов 19 века, погрузились в атмосферу жизни и творчества великого композитора. А когда по скрипучим половицам дошли до второй гостиной, не смогли пройти мимо ценнейшего экспоната музея – рояля "Беккер", за которым Римский-Корсаков работал на протяжении 30 лет. У Дэниеля, в отличие от русского композитора, в распоряжении была лишь минута.
 
Музыкальная пауза продолжилась «Полетом шмеля», который французы с легкостью узнали. И это не удивительно. На протяжении 25 лет Тихвин и Эрувиль Сен-Клер укрепляют культурные связи, французская сторона вместе с Россией отмечала юбилей Римского-Корсакова, и все эти годы обе страны принимают у себя школьников и лицеистов, учат языки, обмениваются опытом. Как говорят представители обоих побратимов, у городов за эти годы сложились не официальные, а своего рода семейные отношения. 
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, "Последние известия", Тихвин
 

Лента новостей