Найти

Спасатели и Роспотребнадзор против "диких" пляжей в Ленинградской области

 В 7-ми районах Ленинградской области нет ни одного пляжа, приспособленного для купания и отдыха. Экологическую обстановку и безопасность водных объектов обсудили представители МЧС, Росприроднадзора и главный санитарный врач 47-го региона. К летнему сезону готовы только 18 пляжей, там почищено дно, оборудованы спасательные вышки, буи и кабинки для переодевания. Однако настоящей головной болью для надзорных ведомств стали места традиционного купания, которые не одобрены ни по санитарным нормам, ни по безопасности. Таких «диких» пляжей насчитали аж 140. 

 
Геннадий Корсунов, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области. 
Люди купаются в любом месте. Где они поколениями купались, независимо от состояния воды. Мы требуем, чтобы в местах традиционного массового купания выставлялись спасательные посты. Чтобы оборудовались пляжи и происходила очистка дна. + 00:18:42 Порядок гибели детей за год соизмерим с карельской трагедией. На сегодняшний день в Ленинградской области на водных объектах погибло 5 детей. Это возраст до 14 лет.  
 
Оборудовать дикие пляжи должна местная администрация. Однако пока статистика скорее со знаком минус. В этом году, к примеру, спасатели сняли с учета три пляжа – в Сясьстрое и Приозерском районе, которые еще в прошлом году были пригодны для купания. Ну а самым грязным районом по состоянию озер и карьеров считается Всеволожский. 
 

Лента новостей