Найти

В мастерских Гатчины отливают барельефы для стелы "Город воинской славы"

 История в бронзе. В одной из скульптурных мастерских Гатчины отливают  барельефы для стелы "Город воинской славы". Процесс сложный, включает в себя много этапов. Сначала скульптор готовит эскиз и специальную силиконовую форму, в которую заливают вязкую глину. Прежде чем перейти к бронзе глиняный образец тщательно дорабатывают. Весь процесс подготовки 4 частей барельефа занимает несколько недель.

 
Алексей Туракулов, начальник литейного цеха
 «Самый большой риск это купка. Вот когда мы закупываем кварцевую оболочку в которую впоследствии льется металл. И второй по сложности, более опасный процесс, когда что-то может не получиться это литье». 
 
В форму металл льют строго  под определенным давлением. В противном случае форма разорвется. Если давление будет недостаточным получится, как тут называют, недолив. Поэтому мастера сначала тренируются на гипсе. Репетируют по нескольку раз. 
 
Всего, мастерам предстоит отлить 16 барельефов. Часть из них посвящена Великой Отечественной войне. Так, на одном из панно увековечен знаменитый танковый бой Зиновия Колобанова под Войсковицами. Все барельефы на гранитных тумбах памятной стелы объединят в единую  скульптурную композиции ко дню города - когда Гатчина  отметит своё 220 -летие. 
 
Реклама

Лента новостей