Найти

В отметившей юбилей легендарной воинской части в Лебяжьем готовятся к новым вызовам

Бойцы и ветераны 33-ей бригады оперативного назначения внутренних войск МВД отметили восьмидесяти пятилетие со дня образования своего подразделения. 

Это одна из тех военных частей, которые на протяжении всей своей истории непрерывно выполняют боевые задачи. География обширна.  В Великую Отечественную защищали блокадный Ленинград, перед развалом СССР побывали во всех горячих точках юга страны. Свежи воспоминания ветеранов и о войне в Чечне. 
 
Михаил Педора, помощник командира 33-й бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ по работе с ветеранами
Не успевали готовить людей, поэтому может, какие-то промахи и были. Но я вам скажу, что в 96-ом году бригада по ведению боевых действий заняла первое место по России. И я, будучи замкомандира бригады, отвечаю за эти слова.
 
Участники событий 96-го года в Чечне - разведчик Андрей Котов и инженер Юрий Щербак и после отставки видятся часто. В фотоальбоме Андрея каждая карточка имеет историю. Вот, например, памятный снимок после того, как разведподразделение 33-ей бригады, предотвратило нападение на колонну российской армии.
 
Андрей Котов, старший помощник начальника штаба по разведке 33-й бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ
Здесь бой уже затух. Вот БТР догорает, кстати, наш.Вот здесь кстати запечатлен эпизод реального боя. Здесь разведрота и подразделение не потеряла ни одного человека, а боевики потеряли много оружия. Вот фотография. Я ей очень дорожу. 
 
Зеленый берет разведчика Андрей Котов заслужил во время боевых командировок в Чечню. Чтобы объяснить, как знаменитые головные уборы достаются в мирное время, ветеран внутренних войск показывает короткое видео. Из всех допущенных это испытание проходят максимум 10 процентов.
 
Свою службу Андрей Котов начал в должности командира взвода, а через восемь лет покинул легендарную бригаду старшим помощником начальника штаба по разведке. Очертить круг задач, стоящих перед его сослуживцами, отставной майор затрудняется.
 
Андрей Котов, старший помощник начальника штаба по разведке 33-й бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ
Всегда в командировках, и не только в боевых действиях. Когда были вот те землетрясения на Кавказе, часть тоже там была. Обеспечивала порядок, помогала мирным людям. Это дорогого стоит, когда находишься на переднем крае, когда боль людская проходит через тебя.
 
Торжество в расположении  33-ей оперативной бригады в поселке Лебяжье завершилось осмотром вооружения. Бойцы теперь уже федеральной службы войск Нацгвардии России демонстрируют новую технику и оружие. О задачах, которые им придётся выполнять, точно пока никто не знает. Предположительно их главным приоритетом станет борьба с терроризмом.
 
Александр Иванов. Анатолий Талашкевич. Константин Веревкин. "Последние известия". Поселок Лебяжье.
 

Лента новостей