Найти

Начинающие фермеры 47-го региона получили гранты от областного правительства

 Начинающие фермеры Ленинградской области получили гранты от областного правительства. Победителями второго этапа конкурсного отбора стали 17 крестьянско-фермерских хозяйств. В ближайшее время все они должны получить субсидию в размере полутора миллионов рублей. Её должны потратить на развитие своих хозяйств. Кроме традиционных молочных и мясных направлений, в этом году в списке победителей, фермы по выращиванию земляники, производства картофеля, а также пчеловоды. 

Сергей Яхнюк, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
У них уже есть где то состоявшие личные подсобные хозяйства. Они уже проверенные опытом и что-то смогли доказать в своей жизни. Мы для себя констатируем такой факт, что крайне непросто отобрать потенциальных участников, которым можно доверить бюджетные средства, выделяемые государством, которые будут полноценно использованы, и из этих людей, получится фермер, у которого будет результат.
 
В этом году это уже второе вручение грантов. В феврале субсидию получили 19 хозяйств. В этом году Минсельсхоз увеличил транш на поддержку  областных фермеров , что и позволило расширить список победителей. В комитете по агропромышленному комплексу заверили, что будут добиваться повышения суммы субсидии. По словам чиновников, нынешний размер гранта не позволяет в полной мере развивать молочное животноводство. Специалисты предлагают Минсельхозу увеличить сумму гранта до 3 миллионов рублей.

Лента новостей