Найти

Соревнования по фристайл-каякингу прошли в Лосево

Бурные воды Вуоксы притягивают  спортсменов со всей Ленинградской области  и Петербурга. В Лосево набирает популярность   фристайл-каякинг, он же родео, – акробатика на бурной воде. С каждым годом армия фанатов этого вида спорта становится все больше. 

Ксения Чернышова, начинающий фристайлер-каякер
Я занималась в бассейне, на горной воде никогда не была. Первый раз сейчас, очень страшно. Если оказалась вниз головой и не смогла встать, то отщелкиваться и вылезать из лодки.
 
Каждый каякер  должен  уметь делать эскимосский переворот. Это приём постановки перевернувшегося каяка на ровный киль. Но есть еще масса более интересных элементов. На соревнованиях баллы начисляются как в фигурном катании – за сложность и качество исполнения.
 
Александр Козырев, судья соревнований 
Просто луп - кувырок вперед, это такое сальто вперед. Он бывает разный, бывает просто кувырок, бывает с полным отрывом лодки, когда лодка полностью вылетает и не касается воды, так называемый хьюдж-элемент, за него дополнительные бонусы начисляются, когда голова спортсмена тоже не касается воды, т.е. полностью в воздухе делается. 
 
Бочка – это волна, которую стремятся покорить спортсмены. В ней свои правила навигации. Например, имеются участки со стоячей водой и с противотоком. Трасса всегда полна сюрпризов для начинающих фристайлеров.
 
Иван Быстров, начинающий фристайлер
Так долго в бочке я еще никогда не сидел. Это нахождение... там я ничего не чувствую, но когда встаю - понимаю, что это было очень волнительно! Там где-то в воде камень большой, который омывает вода и образуется такая часть, в которую можно зайти, и там тебя колбасит. 
 
На вопрос о безопасность  родео на воде опытные каякеры часто шутят: «Вода же мягкая!»  Да и к тому же без шлема и спасательного жилета выступать строго запрещено. А вот прищепка на нос - дело сугубо личное - избавляет  от неприятных ощущений при нахождении в воде вниз головой. 
 
Реклама

Лента новостей