Найти

Святые лики Старой Ладоги

 В Старой Ладоге впервые после реставрации увидели свет иконы из собрания музея-заповедника. 17 библейских сюжетов и ликов святых, разных размеров, отличных по стилю, формату и, что важно, возрасту. У каждой – своя судьба и история. Вот, к примеру эта большая храмовая икона, самый старинный экспонат выставки, датируется концом 18 века, была в крайне плачевном состоянии. Пробные расчистки дали понять музейщикам, на иконе – несколько слоев записей. 

Анна Живетьева, хранитель фонда иконописи и церковной утвари музея-заповедника «Старая Ладога» 
В ходе кропотливейшей сложной работы были удалены последовательно 2 слоя записей и открылась авторская живопись. То, что мы сейчас видим – изначально авторская живопись.
 
А вот эта небольшая икона с образом Александра Невского в руках реставраторов буквально раскрыла свой точный возраст – под слоями нашли подпись автора и год 1900. 
 
Анна Живетьева, хранитель фонда иконописи и церковной утвари музея-заповедника «Старая Ладога» 
Она поступила в музей в плохом состоянии. Помимо потемнения и утрат красочного слоя был след от ожога. Понятно, что икона стояла дома и пламенем свечи или лампады была повреждена. 
 
Вернувшись от реставраторов в родные стены музея, у произведений начинается новая веха в их жизни – иконы изучают, исследуют, по ним пишут научные труды. Статус памятника сохраняется, но теперь, когда предмет раскрывается, он становится целым культурным явлением.

Лента новостей