Найти

Минометчики из всех военных округов соревнуются в меткости на Лужском артиллерийском полигоне

Лучшие минометчики из всех военных округов России соревнуются в меткости на Лужском артиллерийском полигоне. 

Александр Иванов, корреспондент
По нормативу с момента подачи команды к бою минометный расчет должен нанести удар по цели в течение двух с половиной минут. За это время военнослужащие должны оценить обстановку, силу и направление ветра, и в идеале поразить вражеское расположение с первого выстрела.
 
Условная позиция снайпера противника примерно в полукилометре от огневой позиции. Командир расчета минометчиков не вооружён спецсредствами для определения дальности. В его арсенале орлиное зрение, баллистические навыки, топографические знания и, конечно, желание победить.
 
Максим Дюров, старший преподаватель Михайловской военной артиллерийской академии
Каждый хочет быть первым, это нормально при состязательности. Это вообще тот двигатель который движет вооруженные силы вперед. Потому что если не будет принципа состязательности, то и не будет интересно Родину защищать. Это ж основной принцип, это ж такая профессия.
 
От победы минометчиков отдаляет каждый промах. За попадание мимо цели артиллерийский расчёт проезжает на буксировщике один штрафной круг трассы с препятствиями, а значит теряет драгоценное время.
 
Помимо стрельбы из миномета солдаты должны продемонстрировать меткость  ведения огня из гранатомета, автомата и пулемета. Судьи учитывают и навыки вождения боевой машины. Командир расчета курсантов Михайловской артиллерийской академии Виктор Фрольцов уже отстрелялся. Его команда уничтожила все цели. Общих результатов ещё нет, но Будущий десантник наблюдая за соперниками почти на сто процентов уверен в победе.
 
Виктор Фрольцов, командир отделения 231 учебного отделения Михайловской военной артиллерийской академии
Даже где-то за них переживали, отслеживали по времени насколько они лучше или хуже нас, но конечно же держали кулаки чтобы они нас не опередили. Это самое главное для нас.
 
Впервые эти соревнования провели в прошлом году. Офицеров к участию не допускают, самые старшие по званию сержанты. Впрочем, и они показывают мастерство артиллерийского огня из минометов, от которого в реальном бою трепещет пехота неприятеля
 
Дмитрий Клименко, начальник ракетных войск и артиллерии Восточного военного округа
Чем больше пота будет у минометных подразделений и вообще у артиллерии в мирное время, тем меньше крови будет у нашей матушки пехоты во время войны
 
Призеры нынешний этапа соревнований начнут подготовку к международному первенству. Оно пройдёт примерно через полтора месяца в Казахстане. Своё участие уже подтвердили артиллеристы Азербайджана, Армении, Белоруссии, Китая и Венесуэлы.
 
Александр Иванов. Алексей Хюркес. Последние известия. Луга.

Лента новостей