Найти

В селе Алёховщина строится новый Дом Культуры

Алёховщина готовится ко Дню села. До праздника считанные дни. Репетиции проходят в местном Доме культуры. Артисты выходят на сцену строго по расписанию - главная концертная площадка постоянно занята. Здесь вообще каждый квадратный метр на счету.

Танцевальный, вокальный, театральный – всего девять кружков. Ходят в них как дети, так и взрослые. Заниматься приходится, мягко говоря, в неподходящих условиях. Места нет, удобства на улице, вода не подведена – хочешь попить, иди на колонку. Да еще и возраст здания – ему уже 80 лет – дает о себе знать.
 
Оксана Михайлова, заведующая сектором по досугу Дома культуры
У нас очень холодно зимой. Мы – вокалисты - работаем в этом посещении. Здесь градусов 7. Для голоса это очень вредно. Половина потеряли голоса.
 
Согреваться горячим чаем преподавателям и их ученикам этой зимой не придется. На Новый год они получат действительно долгожданный подарок - новый Дом культуры.
 
К слову, кинозал – не простой, а 3D. В двухэтажном здании будет зрительный зал на 150 мест, танцевальный класс, помещения для занятий теннисом и аэробикой.
 
Анжелла Лопинова, глава администрации Алёховщинского сельского поселения
Если площади позволят, мы еще туда музыкальную школу сможем пристроить. Чтобы все наши учреждения культуры, это удобно и для детей и доя взрослых, можно было в одном месте посещать.
 
Строительство и оснащение Дома культуры обойдется в 127 млн. рублей. Возводят его в рамках госпрограммы «Развитие сельских территорий». Сдать объект обещают в декабре. А значит, после зимних праздников на новой сцене пройдет первый концерт, готовиться к которому будут уже не спеша и в комфортных условиях.
 
Эльмира Низамова, Дмитрий Чедия – «Последние известия», Лодейнопольский район.
 

Лента новостей