Найти

В Мурино прошли ежегодные соревнования пожарных Ленинградской области

Спасти пострадавших и потушить возгорание. В Мурино прошли ежегодные соревнования пожарных Ленинградской области.
 
Радик Касаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области
Сегодня в рамках Года пожарной охраны проводятся соревнования среди подразделений Федеральной противопожарной службы Ленинградской области, эксплуатирующих спецтехнику для тушения пожаров в высотных зданиях.
 
Боевая экипировка, каски, дыхательные аппараты. Спасатели по нескольку раз проверяют оборудование. И детально обсуждают план действий.
По легенде на четвертом этаже деревянного дома произошло возгорание .Внутри остались два человека. Один – с переломом ноги. Задача – эвакуировать людей. Условия максимально приближены к реальности. Разве что дым без огня, а вместо пострадавших - манекены.
 
Илья Коробков, командир отделения 74 пожарной части Выборгского района
Каждый пожар – это шаг в неизвестность. Ты не знаешь, что тебя ожидает за дверью в задымленной зоне. Важно не торопиться, относиться ко всему с холодной головой. Лучше не спеша. Главная ошибка – скорость.
 
Однако в этот раз пришлось работать на время. На прокладку рукавных линий у огнеборцев уходят считанные минуты.
При эвакуации тщательно готовят спасательный рукав и канатно-спусковое устройство. Один плохо закрепленный карабин здесь может стоить балла, а в реальности – жизни.
На авось пожарные не надеются. К таким ситуациям готовятся ежедневно. Но и в приметы верят.
 
Роман Ким, начальник караула 131 пожарной части Кировского района 
Одна из самых основных – не одевать ничего нового на дежурную смену. Если одеваешь, то обязательно будет выезд, и обязательно будем работать.
 
В этот раз не помогло. Новых вещей не было, но пожар, пусть и воображаемый, случился. Одна за одной – команды из шести пожарно-спасательных частей региона – выполняют задание. Пока ждут своей очереди – учатся на ошибках соперников.
 
Андрей Ермолов, начальник 128 пожарной части Кировского района
Может быть кто-то не взял инструмент с собой, где-то не включил фонарь. Не так передал сообщение постовому на пост безопасности. Вот такие ошибки! Все это отрабатывается. 
 
Пренебрег техникой безопасности – потерял балл, наложил неправильно шину – заработал штрафное время. За каждым шагом спасателей внимательно следят судьи.
Второй год подряд лучшими становятся пожарные Выборга. В этот раз побили свой же рекорд - справились с заданием на 4 минуты быстрее.
 
Эльмира Низамова, Дмитрий Чедия – «Последние известия», Всеволожский район
 

Лента новостей