Найти

Долгожданную поликлинику во Мге достроили и готовят к передаче

Долгожданное новое здание поликлиники во Мге полностью достроили. Объект готовят к передаче. Его история тянется еще с 2006 года, когда только началась работа над проектом. А вот строили поликлинику не в один и даже не в два подхода, больше пяти лет.

Марина Чалапко, корреспондент
Вот оно историческое здание Мгинский городской поликлиники. Старенькое обшарпанное. Оно распахнуло свои двери 65 лет назад, когда, собственно, образовалось само медицинское учреждение. Сегодня глядя на него трудно поверить, что еще год назад пациенты шли на прием именно сюда.
 
Эти стены не дождались окончания стройки, которая развернулась по соседству, через дорогу, и от старости начали сами форсировать события. В один прекрасный день прогнившие полы приказали долго жить. Медики экстренно перебрались в пустующее здание терапии. 
 
Светлана Петровна сама себя называет динозавром Мгинской больницы. В этих стенах она лечит пациентов уже 55 лет. Вспоминает, какая большая была терапия, хирургия, больница была рассчитана на 150 коек. Но это в давние советские времена. Сейчас, как и её пациенты, она очень ждёт переезда в новое здание поликлиники.
 
Светлана Волкова, врач-невролог
Мы наработались в этом здании там дышать нечем было. Теперь ждем. И красивое, и свободно будет и тепло. Это радует, но вот не знаю, жить в эту пору придется ли мне. Когда ее откроют.
 
Уже год пациенты и врачи живут в стенах бывшего стационара. Не отрицают, что есть свои сложности – здание не предусмотрено для приема инвалидов, приходится  им помогать подниматься по широким, но крутым лестницам. На физиотерапию, УЗИ, ЭКГ и массаж  пациенты вынуждены ходить в соседнее строение. А окулиста вообще нет, его просто даже негде разместить.
 
Ангелина Маслова, главный врач Мгинской участковой больницы
Когда откроется новая поликлиника будет окулист, которого давно ждут, будет специалист по УЗИ, будем смотреть не только брюшную полость и почки, но и сердце, комфортно, не выезжая в Кировск, будем делать все в рамках одной поликлиники.
 
История долгостроя фактически сдвинулась с мертвой точки год назад, когда подвели одни строители и контракт заключили с другими. 
 
Игорь Терентьев, начальник отдела строительного контроля Управления строительства Ленинградской области 
Отделки не было вообще, вентиляции не было, кровля была не завершена, и даже облицовки фасада не было.
 
Новое современное оборудование уже заняло свое место в новых кабинетах. Кроме УЗИ аппарата с дополнительными функциями во Мге теперь будет свой флюорограф, уже есть правда пока не распакованные стоматологические установки. 
 
У каждого врача теперь будет персональный компьютер. Но самое главное, новое здание спроектировано так, чтобы было удобно всем пациентам, даже маломобильным. 
 
Сегодня испытаны лифты, работает оповещение, пожарная сигнализация, объект прошел все обязательные документальные процедуры. По большому счету осталось только отмыть полы и по-хозяйски обжить новое место. До долгожданного открытия остаются считанные недели.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, «Последние известия», поселок Мга.

Лента новостей