Найти

Светогорских школьников ждёт ЕГЭ по-новому

К инновационной методике сдачи ЕГЭ готовятся в школе Светогорска. Чтобы выпускники не переволновались   на реальном экзамене с ними репетируют предстоящее событие.

Одиннадцатиклассница Анастасия Мартынова уже определилась с будущим образованием. Девушка взяла курс на поступление в гуманитарный ВУЗ и налегает на иностранные языки. Нововведения её не пугают, ведь в своих знаниях Анастасия уверена.
 
Анастасия Мартынова, выпускница МБОУ "СОШ г. Светогорска"
Наверное, волнение это нормально, когда ждешь какого-то важного события, но никакой паники нет. Мы же готовились.
 
В этом году светогорская школа станет единственной в Ленинградской области, куда варианты заданий для выпускников не привезут службой спецдоставки. Доступ к документам, зашифрованным на жестком диске, педагоги получат перед самым началом экзамена.
 
Инна Сопова, зам. директора по учебно-воспитательной работе МБОУ "СОШ г. Светогорска"
В этом учебном году в аудитории будет происходить распечатка экзаменационных вариантов работ в присутствии самих ребят.
 
Экспериментальные образовательные методики в этой школе начали внедрять еще задолго до ЕГЭ. Для педагогов важно выявить индивидуальные интересы каждого ребенка.
 
Преуспевающих в математике или информатике увлекают внеурочными занятиями в кружке робототехники. На днях школьники закончили работу над миниатюрной моделью зоны таможенного контроля с датчиками движения и автоматизированными пунктами пропуска. 
 
Марина Молчанова, учитель математики и информатики МБОУ "СОШ г. Светогорска"
Начиналось конечно да, всем было просто интересно и весело. Особенно когда машинки были радиоуправляемые. Чем дальше и сложнее становилось программирование, разумеется, тем меньше ребят оставалось. И проекты становились все сложнее.
 
Начиная со следующего учебного года, для всех светогорских школьников уроки станут интерактивными. Если раньше на занятиях дети в основном слушали педагога, то теперь они сами будут искать ответы на вопросы, обсуждая их всем классом.
 
Ирина Иванова, директор МБОУ "СОШ г. Светогорска"
Учащиеся на уроках работают в системе проектного метода, когда они учатся ставить идею, организуются в работе в группе, ставят цели и задачи, умет коммуникативно работать с другими, по достижению поставленной цели.
 
Педагоги уверены, что при таком подходе дети точно не заскучают на уроке. Даже, наоборот, станут активнее и сами начнут понимать, к чему стремиться. Кстати, начиная с десятого класса, в этой школе учащиеся и их родители могут регулировать количество часов той или иной дисциплины. Чтобы наверняка поступить туда, куда хочется, а не куда получится.
 
Александр Иванов. Константин Веревкин. Последние известия. Светогорск.
 
Реклама

Лента новостей