Найти

В Луге завершилась народная стройка — мост через Стрельный ручей восстановили

В Луге развернулась народная стройка. Активисты всем миром восстанавливают старый пешеходный мост, который уже довольно давно находится в аварийном состоянии. 
 
Марина Чалапко, корреспондент
Сейчас перейти этот мост через Стрельный ручей — тот еще экстрим! Местные жители подсказывают: держитесь правой стороны, она как-то понадежнее. Хотя признаюсь, хоть справа хоть слева - любой неверный шаг и трухлявое дерево не оставит никакого шанса добраться до леса.
 
Этот мост можно было бы назвать народной тропой. Ведёт она просто в лес. Кто-то на тот берег ходит по грибы, кто-то по ягоды. По одной версии, упоминания о переправе есть еще в довоенных источниках, но основа — конструкция железная, сварная, а значит мост моложе.
 
Владимир Масаулин, бригадир народной стройки
Я слышал, что его в советское время построили и не поймут зачем. Потому что метров 200 туда, в лес – нормальный проход через ручей. Даже машины переезжают. 
 
3 куба берёзовых досок купили, 1 куб активисты получили в подарок. Вкладывались в стройку всей Лугой - кто как смог и кто сколько смог. Одни дали машину, другие – скидку на материал, железная дорога выделила шпалы.
 
Дорога до ручья ведёт через сосновый бор. Места здесь живописные, от того, видимо, и любимые горожанами. Помощников в этот день оказалось не много, но все с чистым сердцем и со своим инструментом.
 
Александр Итальянцев, активист народной стройки
Люди хорошо помогли деньгами. Без финансовой помощи лужан мы бы ничего не смогли сделать. Кто по 15 рублей, кто по тысячи в итоге мы смогли купить все материалы.
 
Журналисты, операторы, строители, медики, художники, члены мотоклуба дружно взялись за дело. Сначала разобрали старую переправу, а потом шаг за шагом, как положено по технологии, принялись за новую. А это главный зачинщик народной стройки – Лера Титова скромничает. Рассказывает, что придумала восстановить мост, когда её собака повредила здесь лапу. Недолго думая написала в соцсетях, нашла единомышленников.
 
Валерия Титова
Я просто хлопаю глазками, прошу: "Ну, пожалуйста!" И так получается.
 
Сначала активисты равномерно распределили по всей длине моста новые шпалы, потом стали укладывать настил. Народный бригадир Владимир Масаулин, строитель со стажем, на своем квадрацикле в считанные минуты перевез все новенькие берёзовые доски к мосту. Между делом успел дать инструкции и подсказать, как правильно стелить, как правильно гвозди вбивать, чтобы не повредить доски.
 
Владимир Масаулин, бригадир народной стройки
Сильно вкапываться не надо, потому что его все равно замоет. Дождем нанесет. А закопаешь – он гнить начнет.
 
К вечеру мост  закончили. Торжественно вбили последний гвоздь. Покрасили перила, убрали мусор, из остатков материала сделали даже стол и скамейки. По окончании работ строители гарантировали - теперь эти 30 метров над ручьем надежно простоят здесь как минимум 10 лет. Время давать мосту имя. Как вариант, он мог бы, и называться «народным».
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Алексей Нестеренко, «Последние известия», Луга.

Лента новостей