Найти

Личные данные жителей Ленинградской области под охраной современных технологий

Личные данные жителей Ленинградской области под охраной современных технологий. В поселке Янино обсудили проблемы информационной безопасности электронных госуслуг. Запись ребенка в школу, посещение врача, получение справок из налоговой службы. Уже сейчас около 200 сервисов доступны жителям региона удаленно. Главная задача - защитить сведения о пользователях.

Андрей Шорников, председатель комитета по связи и информатизации Ленинградской области
Мы на этой конференции как раз и хотим поставить акценты на то, чтобы администраторы систем, пользователи систем и население имело возможность четко понимать, куда оно может выкладывать данные, где оно может хранить и как правильно их хранить.

Целью киберпреступников чаще всего становятся органы власти. Поэтому правительство области использует собственные закрытые сети, сотрудничает с лучшими российскими IT-разработчиками в сфере безопасности.

Андрей Пуртов, представитель IT-компании
Проблемы и последствия зависят от характера информации и характера учреждения, которое ее теряет. Это от начиная там репутационными издержками, заканчивая серьезными вплоть до уголовных последствий. Все зависит от того, на что нацелена атака. Она может иметь целью кражу финансовых средств, какие-то транзакции, кражу каких-то секретов, кражу данных, кража секретной информации, каких-то тайн, кража персональных данных.

Сегодня Ленинградская область – один из самых информационно продвинутых регионов. Значительная часть используемого программного обеспечения отечественного производства. 

Лента новостей