Найти

Александр Дрозденко поработал мечом

Ленинградская область присоединилась к  всероссийскому «Дню посадки леса». Самый массовый экологический десант работал  в Приозерском районе. Перед тем, как высадить 10 тысяч сеянцев сосны для волонтеров провели инструктаж....

Меч Колесова в этот день оказался и в руках губернатора. С инструментом Александр Дрозденко обращается профессионально, сказывается многолетний опыт. 
 
В "День посадки леса" во всей Ленинградской области высадили около полумиллиона сеянцев. Пользуясь случаем, Александр Дрозденко объявил о ещё одной массовой посадке деревьев.   В следующему году в   Гатчинском районе планируют разбить яблоневый сад.  
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Из яблок будем делать повидло, джем, детское питание и соки, а еще хотят провести эксперимент по северной сливе, но тогда и северную сливу выращивать будем. Не все же из Польши привозить. 
 
А в Тосненском районе  в Лисинский заказнике разбили новый участок дендропарка, которому  уже больше ста лет.  Он станет учебной площадкой для студентов Лесотехнического университета и Лесного колледжа. Потому и сажали здесь несвойственные для региона растения: тую, псевдотсугу, барбарис, каштан и многое другое. 
 
Участников акции разбили на бригады – каждая отвечал за свой участок. Никакой самодеятельности. Место посадки того или иного растения строго определено. 
 
Юрий Данилов, заведующий кафедрой лесных культур Лесотехнического университета 
В основном определяет у нас водный режим. Где повыше – лиственница. Не должно быть избыточного увлажнения. Должен быть дренаж. Но здесь река дренирует. Здесь все должно получиться. 
 
Полтора часа и вот уже в заказнике 800 новых деревьев. Погодные условия работе не помешали. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Работать в такую погоду довольно неприятно, но продуктивно. Почва пропитана водой, а это значит, саженцы смогут взять ее ровно столько, сколько нужно. Плюс – не нужно тратить время и ресурсы на полив. 
 
Специалисты уверены – саженцы приживутся все до одного. А это значит, что уже через лет 20 здесь будет такой же густой лес, как вокруг.  
 
Эльмира Низамова, Тимур Юнусов – «Последние известия», Приозерский и Тосненский районы.
 

Лента новостей