Найти

Добровольные пожарные Ленинградской области собрались в Петербурге

 Преодолевали препятствия, тушили пожар, спасали пострадавших… И все это на скорость. Добровольные пожарные Ленинградской области выявляли  сильнейшую команду. 

 
- Ира, карабин застегни. Самый верхний!!!
 
У взрослых и юных добровольцев  разные задачи. Пока старшие разматывали пожарные  рукава, младшие – пытались совладать с профессиональной экипировкой.
 
- Самое сложное – это надевать ремень…
 
Впрочем… Для кого как. 
 
- Забрало! Забрало опускай!!!
 
А таймер работает. Пока все участники эстафеты полностью не облачаться в форму спасателей , команда теряет очки. Главное –  забрало не забыть опустить.  
 
- На тренировке этого не было.
 
Всего 8 секунд на штурм трехэтажного здания, где   условно горит одна из квартир.  К тушению приступать - им пока не не обязательно. А вот  задача взрослых  -справиться с огнем и спасти пострадавших. Эту роль исполнили профессиональные пожарные, а заодно и оценили навыки добровольцев
 
- Молодцы ребята, но торопятся, страшновато. Зафиксировали ногу, шею, шину наложили и все… побежали.
 
Работа добровольных пожарных и не оплачивается, зато им предоставляют налоговые  льготы,  могут премировать за счет бюджетных средств. Впрочем, этих сильных и мужественных людей финансовая сторона интересует мало – они спасают человеческие жизни.
 
Радик Касаев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области
На сегодняшний день порядка 17 тысяч пожарных зарегистрировано. Спасено десятки человеческих жизней.
 
Ежегодно на эти соревнования приезжает все больше участников. Добровольные пожарные формирования теперь есть в каждом районе Ленинградской области. 
 
Евгения Малышко, Кирилл Титов, Марина Серебренникова, "Последние известия", Санкт-Петербург 
 
Реклама

Лента новостей