Найти

Лужский район к Всероссийской акции по посадке леса - готов!

В самом крупном питомнике Ленинградской области полным ходом идёт подготовка ко Всероссийской акции по посадке леса, которая состоится в ближайшую субботу. 

В производственном цехе с каждым часом коробок с сеянцами сначала прибавляется. А потом с такой же скоростью они уезжают в лесничества всего Северо-Западного региона. Здесь саженцы называют детьми, и говорят, не отдаем, не продаем, а отпускаем. 
 
За смену фасовщики и грузчики упаковывают 300 таких коробок. В общей сложности около 100 тысяч сеянцев. Быстро, но аккуратно, чтобы не потревожить  годовалые сосенки. Им ещё предстоит сначала дорога, а потом ещё и открытый грунт леса. Главное, по-отечески переживают специалисты питомника, чтобы прижились. Хотя, корневая система у молодых хвойных уже развита хорошо. Зимовали  эти маленькие сосны  пусть и в так называемых ящиках-кассетах, но на открытых полях закаливания.
 
Василий Петрученя, заместитель начальника отдела семеноводства и селекции Лесного селекционно-семеноводческого центра
Холили, лелеяли, вырастили, они достигли стандартных размеров и я надеюсь, что арендаторы нашей Ленинградской области отнесутся очень бережно. Красиво посадят на лесосеки и они будут красоваться на просторах Ленинградской области.
 
В этом году весна ранняя, поэтому фасовать и отправлять в лесничества посадочный материал здесь начали еще в апреле. Уже отпустили в большую лесную жизнь 2 миллиона саженцев. В планах – как минимум еще столько же. 
 
Марина Чалапко, корреспондент
Этим маленьким соснам всего один месяц. Уже к осени они достигнут своих стандартных размеров 12,5 см и покинут теплицу. Отправятся либо сразу на лесосеки, либо на поля закаливания дожидаться следующей весны.
 
К нынешней акции по посадке леса Лужский питомник отправил в хозяйства 300 тысяч сеянцев. И каждый год цифры растут. Сосен и ёлочек сеют больше и больше. И пусть, говорят специалисты, сажают сейчас даже не для внуков, а для правнуков, так как растет сосна ни много ни мало, а 85 лет, главное, что акция набирает обороты. Значит леса восстанавливают, а те, кто принимает в этом участие, вносит свой вклад в созидание.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, "Последние известия", Лужский район
Реклама

Лента новостей