Найти

Во время учения МЧС на борьбу с огнём вышел трактор

 Жителей деревни Петровское сегодня экстренно эвакуировали. Около сотни человек перевезли в соседний поселок. По легенде учений МЧС — из-за лесного пожара. 

На борьбу с пожаром бросили все ресурсы. На месте спасатели, энергетики, лесничий и даже чиновники комитета по природным ресурсам. 
 
Владимир Латышев, начальник отдела защиты лесов комитета по природным ресурсам Ленинградской области
Условный пожар зажжён. Лесничий провёл разведку. Вот видите, впереди идёт лесничий, за ним летит беспилотник как раз.
 
Беспилотник помогает найти очаг и оценить масштаб возгорания. Но в нашем случае он, конечно, известен заранее — по легенде горят 140 гектаров леса.  Деревья на учениях, естественно, жечь не стали. Ограничились только дымом от сжигания старых покрышек.  
 
Огонь перекинулся на новые участки леса. Разбушевавшуюся стихию остановит только трактор. 
 
Алексей Дикий, директор Ломоносовского лесничества
Тракторы делают минполосу, гусеничный трактор делает полосу шириной полтора метра.
 
Это всё для того, чтобы огонь не перебрасывался дальше.  Прибывает подкрепление. Спасатели разворачивают второй мобильный штаб. 
 
На учениях МЧС даже у главы Ломоносовского района была своя задача — он взял на себя эвакуацию жителей деревни. И вот он, самый приятный момент для всех служб. 
 
Работали около 20 единиц техники, сожгли почти полсотни старых покрышек. Такие тренировки спасатели проводят несколько раз в году –— слаженные действия помогут избежать реальных происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.
 
Евгения Малышко, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков. Последние Известия. Ломоносовский район
 

Лента новостей