Найти

Конкурс мелиораторов прошел в деревне Доможирово

В деревне Доможирово  копали канавы, равняли холмы и осушали поля.  Так мелиораторы пытались выявить лучшего специалиста. В конкурсе участвовали экскаваторщики, бульдозеристы и инженеры со всего Северо-Запада.

Соревновались в 4 номинациях:  экскаваторные работы, бульдозерные, мелиоративные…  Лучшего пытались найти и среди машинистов насосных станций. Это люди, которые спасают населенные пункты от паводков.
 
Леонид Кузнецов, машинист насосной станции
Здесь на этой площади маленькой, стоят деревушки. Когда наводнение, мы откачиваем воду. 
 
За последние полвека мелиораторы превратили 5 тысяч гектаров болот в плодородные поля. И это только на Свирско-Оятской территории.
 
А это инженеры-мелиораторы. И… нет, они ничего не ищут в этих зарослях – они оценивают состояние канав. Делают пометки, понятные только профессионалам. А вот работа экскаваторщиков и бульдозеристов более понятна: одни копали канавы, другие - выравнивали их края так, чтобы наклон будущей пашни был в нужном направлении.
 
По итогам конкурса оказалось, лучший экскаваторщик работает в Пскове, бульдозерист – в Ленинградской области. В Новгородской области – самый опытный машинист насосной станции, А первое место в номинации «лучший инженер-мелиоратор» занял специалист из Калининграда.
 
 
Реклама

Лента новостей