Найти

В Невской Дубровке прошла церемония захоронения 30 красноармейцев

В Невской Дубровке  прошла церемония захоронения 30 красноармейцев, погибших при обороне Ленинграда.

Валентина Боброва, руководитель фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества
Это останки бойцов, которые изначально не были найдены в одном месте, это и по берегу Невы  волна кости вымывает, мы их собираем, это и место, где в Дубровке строится новый дом сейчас – при строительстве были найдены, и по дороге – рядом с оврагом.
 
По солдатским медальонам  поисковикам удалось установить два из 30 имен бойцов. Это Георгий Митрофанов из Воронежской области. Он служил в 330-ом стрелковом полку. Имя другого бойца – Дмитрий Стремин. До войны он работал  в дубровской  школе учителем рисования и черчения.
 
Светлана Соколова, руководитель музея «Летопись Дубровской земли»
Нашли его останки южнее деревни Арбузово, на юге Невского пятачка, это была вторая попытка прорыва в сентябре 42-го года, и он пал смертью храбрых, на 1-й линии огня, в должности лейтенанта, когда вел за собой солдат.
 
Почтить память лейтенанта Стремина прибыли не только нынешние учителя Дубровской школы, но и работники Академии художеств. Именно там Дмитрий учился рисовать. В архивах Университета сохранилась биография абитуриента Стремина.  Кроме него в семье было три дочери. Чтобы помогать им, брат и пошел работать в школу, оставив последний курс Академии художеств.
 
Светлана Соколова, руководитель музея «Летопись Дубровской земли»
Мы знаем факты – учитель получал где-то 600-700 рублей, рабочий получал 120 рублей – это на 36-й год, а студент получал всего 5-10 рублей, поэтому чтобы поднять сестер, его путь привел в школу.
 
Биография  Дмитрия Стремина стала темой классного часа в дубровской школе. Позже в честь него и других погибших на народном мемориале у платформы «Теплобетонная» отслужили траурную панихиду.
 
Анна Шустер, Тимур Юнусов, Последние Известия, Невская дубровка.
 

Лента новостей