Найти

Губернатор области открыл два детских сада в Кировском районе

В Кировском районе Ленинградской области сегодня открыли два новых детских сада готовых принять почти 400 воспитанников. В торжественных церемониях принял участие Александр Дрозденко. Жители города Отрадное уже готовят документы для поступления своих детей в современное дошкольное образовательное учреждения. Семья Абрамовых ждала этого момента уже несколько лет.

Эдуард Абрамов, житель г. Отрадное
Мы встали на учет когда он только родился — это 2013 год, и только вот сейчас нам выделили место. При чем мы во всех садика Отрадного стояли в очереди, ни в одном не было места. 
 
Александр Дрозденко заглянул и в медпункт, и в пока еще пустующие комнаты для групп, и в пищеблок, где уже, видимо, протестировали новое оборудование.

 

Оба детсада - и в Кировске, и в Отрадном - это результат государственно-частного партнёрства. Инвестор строит здание за свой счет, а власти региона в последствии выкупают объект. По такой схеме в области  появилось уже 18 новых детсадов.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы завершим в этом году в Кировском районе работы еще по двум детским садам. Мы сдадим кщк один детский сад в городе Шлиссельбурге на 55 мест. И еще в прошлом году мы выкупили здание СберБанка, там мы сейчас проводим реконструкцию и до конца года мы тоже надеемся сдать этот детский сад.
 
В ходе рабочей поездки губернатор области побывал и в кировском доме культуры. Капитальный ремонт здесь начали ещё 5 лет назад. До этого здание постройки середины прошлого века ни разу не реставрировалось.  Здание удалось обновить только частично - не хватило денег  на систему пожаробезопасности, ремонт фасада и прилегающей к нему территории.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Самая плохая ситуация. Когда мы какой-то объект берем, а потом какие-то внешние ситуации, мы его не должны бросать и не достраивать. Везде современный ремонт, а поднимаемся по разбитому крыльцу. Мы не раз говорили, что если беремся, то делаем до конца.
 
Ну а в завершение своей поездки губернатор области посетил строительную площадку павильона трехмерной панорамы «Прорыв» -первого и единственного мультимедийного музея в области, посвященного прорыву блокады Ленинграда. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Когда наши зрители обойдут по кругу экспозиции, завершающий осмотр будет на той площадке, когда он поднимется, — день сменится ночью. Надеемся получится сделать это с помощью 3D мэппинга. То есть как раз самолет будет двигаться, задник будет оживать.
 
Александр Дрозденко увиденным остался доволен, но все же попросил сделать выставку более интерактивной. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Например, из пулемета попытаться сбить немецкий самолет, попробовать из пушки попасть в танк. Попробовать выстроить переправу через Неву для советских солдат. То есть будут такие игры с одной стороны интересные детям, с другой стороны они будут рассказывать об истории прорыва блокады Ленинграда.
 
Создатели панорамы пообещали, что музейное ноу-хау гости и жители Ленинградской области смогут увидеть в следующем году в дни празднования очередной  годовщины победы в Великой Отечественной. 
 
Александр Иванов, Игорь Шмураков, "Последние известия", Кировский район.
 

Лента новостей