Найти

Мораторий сняли — рубки не возобновили

 

Мораторий сняли –  рубки не возобновили. Споры вокруг лесов Ленинградской области, зараженных короедом-типографом, не прекращаются. О нынешнем положении дел специалисты рассказали журналистам. Так, стало известно, что, несмотря на снятие губернатором запрета на сплошную санитарную рубку, работы до сих пор не начали проводить: не решены бюрократические вопросы. 

 
Вадим Латышев, начальник отдела комитета по природным ресурсам Ленинградской области
Вопросы о том, сколько будет срублено кубометров, станет понятно после того, как пройдут лесопатологические обследования, будут проведены назначения - с этим будут оформлены документы
 
Специалисты отмечают рост числа короеда-типографа в регионе. В прошлом году новыми очагами заражения стали 1200 гектаров леса. Самым эффективным способом борьбы с вредителями по-прежнему остается санитарная рубка. Однако избежать кардинальных мер можно, если заниматься профилактикой и применять инновационные способы на ранних стадиях заражения. 
 
Александр Бродский, специалист по лесопатологическим обследованиям
Сейчас наработан большой опыт борьбы со стволовыми вредителями с применением энтомофагов, бактериальных средств, но чтобы все это заработало, необходимо, чтобы эти технологии нашли отражение в нормативных документах и стали активным действующим инструментарием лесопатологов. 
 
Отдельно обсудили и замечания Рослесхоза на необоснованное уничтожение деревьев: в ближайшее время проведут дополнительные проверки. 
 

Лента новостей